
Photo : Kurt Stüber [1], CC BY-SA 3.0 · source
Guide de taille · Arbuste
Hébé (Veronica pinguifolia) : quand et comment tailler
Veronica pinguifolia
Hébé (Veronica pinguifolia) : la taille se fait en avril et juin.
| Mois de taille | avril et juin |
|---|---|
| Nidification (15 mars–15 août) | Attention en avril et juin |
| Floraison | mai–juin |
| Bon pour les abeilles, papillons et oiseaux | Oui, pour les abeilles |
| Indigène en Belgique | Non, planté |
Hébé (Veronica pinguifolia) : quand tailler ?
Après la floraison, en juin, et un léger nettoyage en avril.
Hébé (Veronica pinguifolia) : comment tailler ?
- Coupez les épis fanés jusque juste au-dessus des feuilles.
- Raccourcissez les branches qui dépassent ou sont trop longues pour garder la forme, toujours dans le bois vert.
- En avril : retirez les petites branches mortes ou abîmées par le gel jusqu’au bois sain, visible seulement en mai.
Combien tailler, et à quelle fréquence ?
- Il y a 2 périodes de taille par an : avril et juin. Inutile de tailler à chaque période.
- Taillez avec modération : ne retirez jamais plus d’environ un tiers de l’arbuste à la fois.
Quel effet sur la nature ?
- Tailler en avril et juin peut tomber en période de nidification (15 mars–15 août). Vérifiez d’abord qu’aucun oiseau ne niche : déranger un nid occupé est interdit.
- Hébé (Veronica pinguifolia) fleurit en mai–juin : les abeilles y viennent alors.
- Si la taille tombe pendant la floraison, attendez la fin de la floraison ou laissez fleurir une partie : les abeilles et les papillons en profitent encore.
- Les déchets de taille peuvent former une haie sèche ou un tas de branches dans un coin du jardin : un abri pour les hérissons, les troglodytes et les insectes.
Erreurs fréquentes
- Tailler sans vérifier d’abord qu’aucun oiseau ne niche.
- Laisser un chicot ou scier au ras du tronc : sciez juste au-delà du col de la branche.
Attention : Ne taillez pas profondément dans le vieux bois dégarni : il ne repart souvent plus. Ne taillez pas non plus à l’automne.
À voir aussi : guides de taille apparentés
- Hébé (Veronica × franciscana)
- Hébé (Veronica albicans)
- Hébé (Veronica ochracea)
- Hébé (Veronica odora)
- Hébé (Veronica rakaiensis)
- Hébé (Veronica salicifolia)
Fiche : Hébé (Veronica pinguifolia) · Calendrier de taille et règles de base
Ce guide est composé à partir de la fiche et du calendrier de taille de Bladwijzer.